RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR’AN
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45
Menit
STANDAR KOMPETENSI
:7.Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang demokrasi
KOMPETENSI DASAR
:7.1 Membaca Q.S Ali Imran:
159 dan Asy Syura: 38
INDIKATOR :
1. Mampu membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan
Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar.
2.
Mampu mengidentifikasi Tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan
baik dan benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melatih membaca dengan baik dan benar
2.
Mamapu mengidentifikasi bacaan tajwid
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Kerja Keras, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Peduli
Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Diskusi kelompok
3.
Pemberian tugas (porto folio)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Guru mengadakan appersepsi
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. KEGIATAN INTI
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan pembagian
kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik untuk menggali
informasi tentang
a. Cara membaca satu kata dan satu kalimat
dengan baik dan benar
b. Mengenal jenis-jenis bacaan tajwid
c. Mengetahui hukum bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan
qalqalah
d. Mendemonstrasikan hukum bacaan idhar, ikhfa’, idgham, iqlab dan
qalqalah
3. Melibatkan peserta didik
secara aktif untuk mengidentifikasi hukum bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab
dan qalqalah dalam Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
4. Menginspirasi budaya interaktif antar peserta
didik serta antara peserta didik dengan guru dalam proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam proses pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Kerja Keras, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Peduli
Tanggung-jawab
Elaborasi
Peserta didik mendiskripsikan semua kegiatan dalam proses pembelajaran
1. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas tentang mengidentifikasi hukum bacaan idhar,
idgham, ikhfa’, iqlab dan qalqalah dalam Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
2. Memberi kesempatan untuk berpikir dan
menganalisis hukum bacaan tajwid secara ilmiah, menyeluruh, kreatif, dan
inovatif
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berkompetisi
secara sehat dalam memhami hukum bacaan tajwid
4. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
secara tertulis dan individu
5. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Kerja Keras, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Peduli
Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan dalam
bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik dalam memahami hukum
bacaan tajwid
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksploarasi
dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Kerja Keras, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Peduli
Tanggung-jawab
B. KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik melaporkan
hasil diskusi
2. Guru memberikan penekanan
dan kesimpulan hasil diskusi
3.
Peserta didik mengumpulkan tugas portofolio (tentang hukum bacaan)
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Buku PAI SMA kelas X
3.
Buku tajwid
VI. PENILAIAN
1. Bacalah dengan baik dan
benar Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
2. Tulislah dalam portofolio
bacaan idgham mutamatsilain, ikhfa’ syafawi dan idhar syafawi
No
|
Bacaan
|
Idgham mutamatsilain
|
Ikhfa’ syafawi
|
Idhar syafawi
|
Jumlah
|
1.
|
Q.S Ali Imran:
159
|
||||
2.
|
Q.S Asy Syura: 38
|
||||
JUMLAH
|
|
|||||
|
|||||
|
|||||
=
|
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin
Nuha, M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AL-QUR’AN
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE :
2 dan 3
ALOKASI WAKTU :
4 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI :7. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang
demokrasi
KOMPETENSI
DASAR :
7.2. Menyebutkan arti Q.S Ali Imran: 159 dan Asy
Syura: 38
7.3. Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti
terkandung dalam Q.S Ali Imran: 159
dan Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR : Peserta
didik dapat :
1. Menyebutkan arti mufrodat
Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
2. Menerjemahkan dengan benar Q.S
Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
3. Menyimpulkan kandungan Q.S
Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
4. Mengidentifikasi perilaku
yang demokratis yang terdapat dalam Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
5. Menunjukkan manfaat perilaku
yang demokratis dalam masyarakat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu menyebutkan arti
mufrodat Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
2. Mampu menyebutkan arti
kalimat/ayat Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
3. Mampu menyimpulkan isi
kandungan Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
4. Mampu mengidentifikasi
perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
5. Mampu menunjukkan manfaat
perilaku yang demokratis dalam masyarakat
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Q.S Ali Imran: 159 dan Asy
Syura: 38
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab dan diskusi
2. Penugasan individu dan
portofolio
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Guru mengadakan appersepsi
dan menjelaskan SD serta KD
2. Ketua kelas membagi kelompok
diskusi
B. KEGIATAN
INTI
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta
didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik
untuk menggali informasi tentang mufrodat Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
dan menerjemahkan ayat Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
3. Melibatkan peserta didik
secara aktif untuk mengartikan Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
4. Menginspirasi budaya interaktif antar peserta
didik serta antara peserta didik dengan guru dalam proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam proses
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
Peserta didik mendiskripsikan semua kegiatan dalam
proses pembelajaran
1. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas tentang mengartikan Q.S Ali Imran: 159 dan Asy
Syura: 38
2. Memberi kesempatan untuk berpikir dan
menerjemahkan surat dan ayat tersebut
3. Memfasilitasi peserta
didik untuk berkompetisi secara sehat dalam memhami terjemahan Q.S Ali Imran:
159 dan Asy Syura: 38
4. Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan secara tertulis dan individu
5. Memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. 1. Memberikan umpan balik
dan penguatan dalam bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik
dalam memahami arti Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B.
KEGIATAN INTI
2. Peserta didik membaca
bersama-sama Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
3. Peserta didik menerjemahkan
mufrodat Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
4. Peserta didik menerjemahkan
ayat Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38
5. Peserta didik mendiskusikan
isi kandungan Q.S Ali Imran: 159 dan Asy Syura: 38, mendiskusikan tujuan, tata
cara, serta larangan dalam bermusyawarah sebagai refleksi dari perilaku
demokratis, daan mendiskusikan manfaat perilaku demokratis dalam masyarakat
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C.
KEGIATAN AKHIR
1. Guru memberikan pelurusan
dan penegasan materi
2. Guru memberikan tugas
mengerjakan BKS
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Buku PAI SMA kelas X
3. BKS
VI. PENILAIAN
1. Penilaian individu
2. Penilaian dalam bentuk subyektif tes
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin Nuha,
M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AQIDAH
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU :
2 X 45 Menit
STANDAR
KOMPETENSI : 8. Meningkatkan keimanan
kepada malaikat
KOMPETENSI DASAR : 8.1. Menjelaskan Tanda-Tanda Beriman Kepada
Malaikat
INDIKATOR :
1. Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
2. Mampu
menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugasnya
3. Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Peserta didik mampu
menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat
4. Peserta didik mampu
menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugasnya
5. Peserta didik mampu
menjelaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat
6. Peserta didik membaca
ayat-ayat Al Qur’an tentang malaikat
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Malaikat dan tanda-tanda
beriman kepada malaikat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariasi (disertai
tanya jawab)
2.
Penugasan
individu
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Guru mengadakan appersepsi
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
3. Guru menugaskan kepada peserta
didik untuk mencari pengertian, nama-nama malaikat beserta tugasnya dan
tanda-tanda beriman kepada malaikat serta nama-nama malaikat dan tugasnya
4. Secara bersama-sama, peserta
didik membaca ayat-ayat Al Qur’an tentang malaikat
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B. KEGIATAN INTI
Eksplorasi
1.
Memfasilitasi peserta didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik
untuk menggali informasi tentang mencari pengertian, nama-nama malaikat beserta
tugasnya dan tanda-tanda beriman kepada malaikat serta nama-nama malaikat dan
tugasnya
3. Melibatkan peserta didik
secara aktif untuk mencari pengertian, nama-nama malaikat beserta tugasnya dan
tanda-tanda beriman kepada malaikat serta nama-nama malaikat dan tugasnya
4.
Menginspirasi budaya interaktif antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru dalam proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam
proses pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
1. Peserta didik mendiskripsikan semua
kegiatan dalam proses pembelajaran
2. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas tentang mencari pengertian, nama-nama malaikat
beserta tugasnya dan tanda-tanda beriman kepada malaikat serta nama-nama
malaikat dan tugasnya
3. Memberi kesempatan untuk
berpikir dan menganalisis mencari pengertian, nama-nama malaikat beserta
tugasnya dan tanda-tanda beriman kepada malaikat serta nama-nama malaikat dan
tugasnya secara ilmiah, menyeluruh, kreatif, dan inovatif
4. Memfasilitasi peserta
didik untuk berkompetisi secara sehat dalam memhami mencari pengertian,
nama-nama malaikat beserta tugasnya dan tanda-tanda beriman kepada malaikat
serta nama-nama malaikat dan tugasnya
5. Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan secara tertulis dan individu
6. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan
penguatan dalam bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik dalam
memahami mencari pengertian, nama-nama malaikat beserta tugasnya dan
tanda-tanda beriman kepada malaikat serta nama-nama malaikat dan tugasnya
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksploarasi dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C. KEGIATAN AKHIR
1. Guru dan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Al Hadits
3. Buku PAI SMA kelas X
VI. PENILAIAN
Tes lisan
1. Malaikat malik dan ridwan
tugasnya adalah.......
2. Malaikat yang bertugas
menanyai dalam kubur ialah.......
3. Apakah pengertian beriman
kepada malaikat?
4. sebutkan tanda-tanda beriman
kepada malaikat
|
|||||
|
|||||
|
|||||
=
|
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin
Nuha, M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AQIDAH
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 2
ALOKASI WAKTU :
2 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI
: 8. Meningkatkan keimanan kepada malaikat
KOMPETENSI DASAR :
8.3. Menampilkan perilaku
beriman kepada malikat dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR :
1. Menjelaskan
contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat
2. Mampu menampilkan contoh perilaku beriman
kepada malaikat
3. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman
kepada malaikat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi
contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat
2. Peserta didik mampu menampilkan
contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat
3.
Peserta didik mampu menyebutkan perbedaan orang yang beriman dan tidak
beriman kepada malaikat
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh-contoh perilaku
beriman kepada malaikat
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Penugasan
individu dan porto folio
2.
diskusi
3.
Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN
AWAL
1. Guru menjelaskan SK dan KD
yang harus dikuasai oleh peserta didik
2.
Guru menugaskan ketua kelas untuk membagi kelompok diskusi (1 kelompok
terdiri dari 4-5 peserta didik
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B. KEGIATAN
INTI
Eksplorasi
1.
Memfasilitasi peserta didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik
untuk menggali informasi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat,
mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat dan menyebutkan perbedaan orang yang beriman dan
tidak beriman kepada malaikat.
3. Melibatkan peserta didik secara aktif untuk
mencari tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat, mampu
menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat dan menyebutkan perbedaan orang yang beriman dan
tidak beriman kepada malaikat.
4. Menginspirasi budaya
interaktif antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru dalam
proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam
proses pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
1. Peserta didik mendiskripsikan semua
kegiatan dalam proses pembelajaran
2. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada
malaikat, mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat
dan menyebutkan perbedaan orang yang
beriman dan tidak beriman kepada malaikat.
3. Memberi kesempatan untuk
berpikir dan menganalisis mencari tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada
malaikat, mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat
dan menyebutkan perbedaan orang yang
beriman dan tidak beriman kepada malaikat.secara ilmiah, menyeluruh, kreatif,
dan inovatif
4. Memfasilitasi peserta
didik untuk berkompetisi secara sehat dalam memhami tentang contoh-contoh
perilaku beriman kepada malaikat, mampu menampilkan contoh-contoh perilaku
beriman kepada malaikat dan menyebutkan
perbedaan orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat.
5. Memfasilitasi peserta
didik membuat laporan secara tertulis dan individu
6. Memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik
dan penguatan dalam bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik
dalam memahami tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat, mampu
menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat dan menyebutkan perbedaan orang yang beriman dan
tidak beriman kepada malaikat.
2. Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksploarasi dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
2. Peserta didik mendiskusikan
tentang contoh-contoh perilaku beriman 6. kepada malaikat
3. Guru mengamati dan menilai
kegiatan peserta didik
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C. KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik melaporkan
hasil diskusi dan mengumpulkannya
2. Guru menyimpulkan dan
menegaskan hasil diskusi
3. Guru memberi tugas
mengerjakan BKS
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Al Hadits
3. Buku PAI SMA kelas X
VI. PENILAIAN
Mengamati proses kerja peserta didik melalui
lembar pengamatan
NO
|
NAMA
|
KEGIATAN PESERTA DIDIK
|
||||||||
BERTANYA
|
MENJAWAB
|
MERESPON
|
||||||||
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
||
Mengamati perilaku peserta didik yang mencerminkan
perilaku beriman kepada malaikat
NO
|
NAMA
|
Perilaku Peserta didik Yang Mencerminkan
Perilaku Beriman Kepada Malaikat
|
||||||||
TAAT
|
HATI-HATI
|
SYUKUR
|
||||||||
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
||
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin
Nuha, M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AKHLAK
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 Menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
: 9. Membiasakan perilaku
terpuji
KOMPETENSI DASAR :
9.1. Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
9.2. Menampilkqn contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
9.3. Mempraktikkan
adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
INDIKATOR :
1. Peserta
didik menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu
2. Peserta didik menampilkan contoh-contoh adab
dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
3. Peserta
didik mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan
atau menerima tamu
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca dan mengali dari
buku sumber tentang pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu Peserta didik mampu menampilkan contoh-contoh
perilaku beriman kepada malaikat
2. Memberikan contoh adab dalam
berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
3.
Membiasakan perilaku sesuai adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,
Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dan contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu
dan atau menerima tamu
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
Penugasan
individu dan portofolio
3.
Pemberian contoh
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Guru melekukan appersepsi
2. Guru membagi peserta didik
menjadi lima kelompok
3.
Penentuan materi
diskusi:
a.
Kelompok 1
tentang adab dalam berpakaian
b.
Kelompok 2
tentang adab dalam berhias
c.
Kelompok 3
tentang adab dalam perjalanan
d.
Kelompok 4
tentang adab dalam bertamu
e. Kelompok 5 tentang adab
dalam menerima tamu
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B. KEGIATAN INTI
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta
didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik untuk menggali
informasi tentang pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu, memberikan contoh adab dalam berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu serta Membiasakan perilaku
sesuai adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima
tamu
3. Menginspirasi budaya interaktif antar peserta
didik serta antara peserta didik dengan guru dalam proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam proses
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,
Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
Peserta didik mendiskripsikan semua kegiatan dalam proses pembelajaran
1. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas tentang Membiasakan perilaku sesuai adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
2. Memberi kesempatan untuk
berpikir dan memahami Membiasakan perilaku sesuai adab dalam berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
3. Memfasilitasi peserta
didik untuk berkompetisi secara sehat dalam memhami Membiasakan perilaku sesuai
adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
4.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan secara tertulis dan individu
5. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,
Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan dalam
bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik dalam memahami Membiasakan
perilaku sesuai adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau
menerima tamu
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,
Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C. KEGIATAN AKHIR
1. Pelurusan dan penegasan
hasil diskusi
2. Peserta didik mengerjakan
BKS
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Buku PAI SMA kelas X
3. BKS
VI. PENILAIAN
1. Penilaian proses : Individu dan kelompok
2. Penilaian akhir :
Ø
Aspek kognitif : Memberikan
tes tulis
Ø Aspek afektif :
Memberikan soal tentang contoh perilaku
No
|
NAMA
|
SOAL
|
SKOR
|
|||
Apabila berpakaian harus dapat menarik perhatian orang ,meski harus
membuka aurat
|
STS
|
TS
|
S
|
SS
|
||
Keterangan:
- STS (Sangat Tidak Setuju) 87-100 = A
- TS (Tidak Setuju) 75-86 = B
- S (Setuju) 60-74 = C
- SS (Sangat Setuju) 50-59 = D
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin
Nuha, M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK AKHLAK
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU :
4 X 45 Menit (2 pertemuan)
STANDAR
KOMPETENSI : 10. Menghindari perilaku tercela
KOMPETENSI DASAR :
10.1. Menjelaskan pengertian hasad, riya’, aniaya
dan diskriminasi
10.2. Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya’,
aniaya dan diskriminasi
10.3. Menghindari
perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari
INDIKATOR :
1. Peserta didik menjelaskan pengertian
hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi
2. Peserta didik menyebutkan contoh perilaku
hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi
3. Peserta didik menghindari perilaku hasad,
riya’, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta
didik mampu berprilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca/ mengali dari buku
sumber tentang pengertian hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi
2. Mampu menyebutkan contoh
perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi
3. Mampu menghindari perilaku
hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi
4. Mampu berprilaku yang
mencerminkan sikap menghargai hak orang lain
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Mandiri, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Hasad, riya’, aniaya dan
diskriminasi
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
Penugasan
individu dan portofolio
3.
Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Guru melekukan appersepsi
2. Peserta didik mambaca dan
mencari pengertian hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Mandiri, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B. KEGIATAN INTI
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta
didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik untuk menggali
informasi tentang pengertian hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menyebutkan
contoh perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menghindari perilaku
hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari dan mampu
berprilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain
3. Menginspirasi budaya interaktif antar peserta
didik serta antara peserta didik dengan guru dalam proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam proses
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Mandiri, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
Peserta didik mendiskripsikan semua kegiatan dalam proses pembelajaran
1. Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas tentang pengertian hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi,
menyebutkan contoh perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menghindari
perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari dan
mampu berprilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain
2. Memberi kesempatan untuk berpikir dan
memahami tentang pengertian hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menyebutkan
contoh perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menghindari perilaku
hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari dan mampu
berprilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain
3. Memfasilitasi peserta didik untuk
berkompetisi secara sehat dalam memhami tentang pengertian hasad, riya’, aniaya
dan diskriminasi, menyebutkan contoh perilaku hasad, riya’, aniaya dan
diskriminasi, menghindari perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi dalam
kehidupan sehari-hari dan mampu berprilaku yang mencerminkan sikap menghargai
hak orang lain
4. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
secara tertulis dan individu
5. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Mandiri, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan
dalam bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik dalam memahami
tentang pengertian hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menyebutkan contoh
perilaku hasad, riya’, aniaya dan diskriminasi, menghindari perilaku hasad,
riya’, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari dan mampu berprilaku
yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Mandiri, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, Peduli
Lingkungan, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C. KEGIATAN AKHIR
1. Pelurusan dan penegasan
hasil diskusi
2. Peserta didik mengerjakan
BKS
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Buku PAI SMA kelas X
3. BKS
VI. PENILAIAN
1. Penilaian proses : Individu dan kelompok
2. Penilaian akhir :
Ø
Aspek kognitif : Memberikan
tes tulis
Ø Aspek afektif :
Memberikan soal tentang contoh perilaku
No
|
NAMA
|
SOAL
|
SKOR
|
|||
Di sekolah, Fena hanya mau berteman dengan teman gengnya yang terkenal
cantik-=cantik dan kaya
|
STS
|
TS
|
S
|
SS
|
||
Keterangan:
- STS (Sangat Tidak Setuju) 87-100 = A
- TS (Tidak Setuju) 75-86 = B
- S (Setuju) 60-74 = C
- SS (Sangat Setuju) 50-59 = D
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin
Nuha, M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK FIQIH
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 1, 2
dan 3
ALOKASI WAKTU :
2 x 45 Menit (3 pertemuan)
STANDAR
KOMPETENSI :11. Memahami hukum Islam
tentang zakat, haji, wakaf
KOMPETENSI
DASAR :11.1.Menjelaskan perundang-undangan tentang
haji
11.2.Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan
haji
11.3.Menerapkan
ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan haji
INDIKATOR : 1. Peserta didik
dapat menjelaskan pengertian haji
2. Peserta didik dapat menjelaskan syarat,
rukun dan wajib haji
3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan haji dan umrah
4.Peserta didik dapat menjelaskan rute perjalanan haji tamattu’
gelombang I dan II
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca referensi dan
mencari informasi serta mendiskusikan tentang haji
2. Membaca referensi dan
mencari informasi serta mendiskusikan tentang syarat, rukun, wajib dan yang
membatalkan atau melarang haji
3. Membaca referensi dan
mencari informasi serta mendiskusikan tentang rute perjalanan haji gelombang I
dan gelombang II
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II.
MATERI PEMBELAJARAN
Pelaksanaan ibadah haji dan ketentuannya
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
Penugasan
individu dan portofolio
3.
Tanya jawab
4.
Pemberian contoh
5.
Demostrasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL (5 menit)
1. Guru melakukan appersepsi
tentang ketentuan haji
2. Guru menjelaskan KD dan
indikator yang akan dicapai
3. Ketua kelas membentuk
kelompok diskusi
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B.
KEGIATAN INTI (75 menit)
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta
didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2. Melibatkan peserta didik
untuk menggali informasi tentang pengertian tentang haji
3. Menginspirasi budaya
interaktif antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru dalam
proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam proses
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
Peserta didik mendiskripsikan semua kegiatan dalam proses pembelajaran
1. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas tentang pengertian zakat, haji, wakaf
2. Memberi kesempatan untuk
berpikir dan memahami tentang haji.
3. Memfasilitasi peserta
didik untuk berkompetisi secara sehat dalam memhami pengertian tentang haji.
4. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
secara tertulis dan individu
5. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik
dan penguatan dalam bentuk lisan / verbal terhadap keberhasilan peserta didik
dalam memahami tentang haji.
2. Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Semangat
Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C.
KEGIATAN AKHIR (10 menit)
1. Guru memberikan penyelaras
akhir untuk melengkapi, merevisi dan memantapkan pencapaian hasil belajar
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Buku PAI SMA kelas X
3. Buku tentang haji dan
masalahnya
4. BKS
5. Lapotop dan LCD untuk
memutar rute perjalanan haji
VI. PENILAIAN
A.
Penilaian proses
belajar (afektif) terlampir
B.
Penilaian hasil
belajar (kognitif) terlampir
A.
Penilaian proses
belajar (afektif)
NO
|
INDIKATOR
|
YA
|
TIDAK
|
1
2
3
4
5
6
7
8
|
Hadir tepat waktu
Aktif dalam diskusi
Aktif mengemukakan pendapat
Aktif mengapresiasikan pendapat peserta
didik lain
Ikut menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Mengerjakan tugas individu
Membantu dalam presentasi
Aktif mencatat hal-hal penting dalam pembelajaran
|
Kriteria penilaian:
«
Baik, apabila skor jawaban mencapai minimal 7
«
Cukup, apabila skor jawaban mencapai minimal 5
«
Kurang, apabila skor jawaban mencapai minimal 3
«
Sangat kurang, apabila skor jawaban kurang dari 3
B.
Penilaian hasil
belajar (kognitif)
Memberikan tes tulis atau soal uraian dan praktik
1. Sebutkan pengertian haji !
2. Sebutkan syarat-syarat haji
!
3. Sebutkan 6 rukun haji !
4. Sebutkan 7 wajib haji !
5. Sebutkan pengertian haji
ifrad, tamattu’ dan qiran !
Kunci jawaban :
i.
Berkunjung ke tanah suci untuk melaksanakan serangkaian ibadah sesuai
dengan syarat, rukun dan waktu yang telah ditentukan
ii.
Islam, berakal, baligh, merdeka, ada bekal dan mampu (ilmu, kesehatan dan
harta)
iii.
Ihram, wukuf, thawaf, sa’i, tahallul, tertib
iv.
Ihram dari miqat, mabit di muzdalifah, melempar jumrah aqabah, melempar
ketiga jumrah, bermalam di mina, thawaf wada’ dan meninggalkan larangan haji.
v.
Ifrad à melakukan haji lebih dahulu kemudian
umrah
Tamattu’ à mendahulukan umrah kemudian haji
Qiran à ibadah haji dan umrah secara bersama
Penilaian : Benar 1 skor = 20
Benar
2 skor = 40
Benar
3 skor = 60
Benar
4 skor = 80
Benar
5 skor = 100
Kudus,
Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin
Nuha, M.Ag
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ASPEK TARIKH
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER :
X/2
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 Menit (2 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
:12. Memahami keteladanan
Rasullullah SAW dalam membina umat periode Madinah
KOMPETENSI DASAR :12.1 Menceritakan
sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah
12.2. Mendeskripsikan
strategi dakwah Rasulullah periode Madinah
INDIKATOR :
1. Mampu menunjukkan koleksi
kisah-kisah perjuangan Rasulullah periode Madinah
2. Mampu menjelaskan latar
belakang hijrah Rasulullah periode Madinah
3. Mampu menjelaskan sejarah dakwah
Rasulullah periode Madinah
4. Mampu menunjukkan profil
dakwah Rasulullah periode Madinah
5. Menjelaskan strategi dakwah
Rasulullah periode Madinah
6. Mampu meneladani strategi
dakwah Rasulullah periode Madinah
7. Mampu menjelaskan
keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dalam dakwahnya pada periode Madinah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik membaca buku
sejarah dan berdiskusi tentang dakwah Rasulullah periode Madinah
2. Peserta didik membaca buku
sejarah dan berdiskusi tentang strategi dakwah Rasulullah periode Madinah
3.
Peserta didik dapat meneladani sejarah dan strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, , Peduli Sosial, Tanggung-jawab
II. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah dan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Diskusi kelompok
2.
Tanya jawab
3.
Pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN
AWAL
1. Pembentukan kelompok (4
kelompok)
2. Penentuan materi diskusi
a. Kelompok 1 tentang latar
belakang hijrah Rasulullah ke Madinah
b.
Kelompok 2
tentang sejarah dakwah Rasulullsh periode Madinah
c.
Kelompok 3
tentang strategi dakwah Rasulullah periode Madinah
d.
Kelompok 4
tentang keberhasilan dan keteladanan yang diperoleh dari strategi dakwah
Rasulullah periode Madinah
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, , Peduli Sosial, Tanggung-jawab
B. KEGIATAN
INTI
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta
didik melakukan pembagian kelompok diskusi
2.
Melibatkan peserta didik menunjukkan koleksi kisah-kisah perjuangan Rasulullah
periode Madinah, menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah periode Madinah
menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah, menunjukkan profil
dakwah Rasulullah periode Madinah, Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah, meneladani strategi dakwah Rasulullah periode Madinah dan
menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dalam dakwahnya pada periode
Madinah
3. Menginspirasi budaya interaktif antar
peserta didik serta antara peserta didik dengan guru dalam proses pembelajaran
5. Memberi semangat peserta didik dalam proses
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, , Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Elaborasi
Peserta didik mendiskripsikan semua kegiatan dalam proses pembelajaran
1.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas tentang koleksi kisah-kisah
perjuangan Rasulullah periode Madinah, menjelaskan latar belakang hijrah
Rasulullah periode Madinah menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah periode
Madinah, menunjukkan profil dakwah Rasulullah periode Madinah, Menjelaskan
strategi dakwah Rasulullah periode Madinah, meneladani strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah dan menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dalam
dakwahnya pada periode Madinah
2.
Memberi kesempatan untuk berpikir dan memahami koleksi kisah-kisah perjuangan
Rasulullah periode Madinah, menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah
periode Madinah menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah,
menunjukkan profil dakwah Rasulullah periode Madinah, Menjelaskan strategi
dakwah Rasulullah periode Madinah, meneladani strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah dan menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dalam
dakwahnya pada periode Madinah
3.
Memfasilitasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat dalam memhami
menunjukkan koleksi kisah-kisah perjuangan Rasulullah periode Madinah,
menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah periode Madinah menjelaskan
sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah, menunjukkan profil dakwah Rasulullah
periode Madinah, Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah periode Madinah,
meneladani strategi dakwah Rasulullah periode Madinah dan menjelaskan
keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dalam dakwahnya pada periode Madinah
4. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
secara tertulis dan individu
5. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
kegiatan yang menumbuhkan rasa percaya diri
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, , Peduli Sosial, Tanggung-jawab
Konfirmasi
1.
Memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan / verbal terhadap
keberhasilan peserta didik dalam memahami koleksi kisah-kisah perjuangan
Rasulullah periode Madinah, menjelaskan latar belakang hijrah Rasulullah
periode Madinah menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah,
menunjukkan profil dakwah Rasulullah periode Madinah, Menjelaskan strategi
dakwah Rasulullah periode Madinah, meneladani strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah dan menjelaskan keberhasilan yang diperoleh Rasulullah dalam
dakwahnya pada periode Madinah
2. Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi dan review terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
o
Berfungsi sebagai narasumber / fasiltator untuk menjawab peserta didik yang
mengalami kesulitan
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan peserta didik untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
o
Memberi motivasi peserta didik yang kurang atau belum aktif dalam
pembelajaran
Karakter yang ingin dicapai :
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Menghargai
Prestasi, Bersahabat/Komuniktif, Cinta Damai, Gemar Membaca, , Peduli Sosial, Tanggung-jawab
C.
KEGIATAN AKHIR
1. Pelurusan dan penegasan
hasil diskusi
2. Peserta didik mengerjakan
BKS
V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Buku PAI SMA kelas X
3. Buku sejarah Islam
4. BKS
VI. PENILAIAN
1.
Penilaian proses:
Individu dsn kelompok
2.
Penilaian akhir
(kognitif): Tes tulis
Kudus, Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Shodiqun,M.Ag Ulin Nuha, M.Ag
0 comments :
Post a Comment