Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA NU AL MA’RUF KUDUS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1
Materi Pokok :
Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis Q.S.
Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3.4 Memahami manfaat dan hikmah larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.2.1 Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S.
An-Nur (24) : 2 dengan lancar..
C. Indikator
Pencapaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. Peserta
didik dapat menjelaskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
3. Peserta
didik dapat membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
4.
Peserta didik
dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S.
An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik diharapkan mampu:
- menganalisis isi
kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- menjelaskan manfaat dan hikmah larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
- mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
E. Materi Pembelajaran
1.
Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
2.
Manfaat dan
hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3.
Isi Kandungan Q.S. Al-Isra’ (17)
: 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
F.
Model dan MetodePembelajaran
a.
Model Pembelajaran : Inkuiri
b.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G.
Media dan Alat Pembelajaran
a.
Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point,
al-Qur’an Digital
b.
Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. SumberBelajar
1.
Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
2.
Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
3.
Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X
I. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
ke 1
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pelajaran
dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran
yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Membagi
peserta didik menjadi
3 kelompok dan
masing-masing melalui tutor
sebaya untuk menelaah isi
kandungan
Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina
·
Menyimak manfaat
perilaku sosial yang
menjauhkan diri dari
pergaulan bebas dan berbuat
zina
b.
Menanya
·
Melalui motivasi
dari seorang guru, peserta didik
bertanya tentang isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
·
Mengajukan pertanyaan
akibat seseorang yang
melakukan pergaulan bebas dan
berbuat zina
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
·
Membaca
buku sumber secara bersama
anggota kelompok untuk memperoleh
isi kandungan Q.S. Al-Isra’
(17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
·
Mencari
jawaban akibat pergaulan
bebas dan berbuat zina
dari kitab tafsir
d.
Asosiasi
·
Mengambil
manfaat dari perilaku seseorang
yang menjauhkan diri
dari pergaulan bebas
dan berbuat zina terhadap
e.
Komunikasi.
·
Menyampaikan
hasil diskusi kelompok tentang
isi kandungan dan
perilaku menjauhkan diri
dari pergaulan bebas
dan berbuat zina
sesuai Q.S. Al-Isra’ (17): 32,
dan Q.S. An-Nur (24): 2 di depan kelas
secara bergantian
·
Mencatat
masukan-masukan dan menjawab
pertanyaan dari kelompok lain
|
100 menit
|
|
3.
|
Penutup
·
Memberi
kesempatan kepada peserta
didik untuk melakukan
refleksi
·
Melakukan
tindak lanjut
·
Memberikan
tugas mandiri terstruktur
|
25 menit
|
Pertemuan
ke 2
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pelajaran
dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran
yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik
melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut
:
a. Mengamati
- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24):2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina melalui
tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
- Menanyakan
tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits terkait.
- Menanyakan
hukum bacaan tajwid Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
- Mendiskusikan
sebab-sebab larangan dalam pergaulan bebas dan perbuatan zina
- Mendiskusikan
manfaat dan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
d. Mengasosiasi
- Membuat
kesimpulan tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’
(17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits terkait.
-
Membuat
kesimpulan tentang manfaat dan larangan
pergaulan bebas dan perbuatan
zina
e. Mengkomunikasikan:
- Mempraktikkan
cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits yang terkait
- Menyampaikan
hasil diskusi tentang sebab-sebab, manfaat dan hikmah mengapa pergaulan bebas
dan perbuatan zina dilarang oleh agama islam.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
5. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
|
25 menit
|
J. Lembar Penilaian
1.
Tugas
-
Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel
tentang perilaku berpegang teguh kepada
al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad).
2.
Observasi
- Mengamati pelaksanaan
diskusi dengan menggunakan lembar
observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati perilaku
orang-orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad
3.
Portofolio
-
Membuat paparan tentang kedudukan dan
fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.
Tes tulis
- Tes kemampuan
kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits,
dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
5.
Tes lisan
-
Memaparkan hasil pengamatan perilaku
berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad serta menganalisis dan
menanggapinya
Lembar Soal
1.
Tes Tulis
No.
|
Butir –
butir Soal
|
Kunci
Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,) !
|
Ayat ini menjelaskan tentang larangan
berbuat zina !
|
2.
|
Jelaskan isi kandungan Q.S. An-Nur (24 !): 2
|
Ayat ini menjelaskan tentang hukuman
bagi orang yang berzina
|
3.
|
Jelaskan mengapa pergaulan bebas
dan perbuatan zina dilarang!
|
Karena merusak martabat manusia dan bisa meresahkan
masyarakat serta tergolong perbuatan dosa
|
4.
|
Jelaskan manfaat dilarangnya
pergaulan bebas dan zina!
|
Karena bisa menjaga
kehormatan manusia dan menghindari penyakit.
|
2.
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No
|
Nama Peserta
didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
1
|
Amar
|
|||||
2.
2
|
Amir
|
|||||
3.
3
|
Umar
|
|||||
Dst
|
Dst..........................
|
Keterangan :
Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik =
70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
·
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Kudus, 3 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala SMA NU Al Ma’ruf
Kudus Guru PAI
Drs. H. SHodiqun, M.Ag. Ulin
Nuha, M.Ag
good
ReplyDelete