Sunday, 20 July 2014

RPP KELAS X KURIKULUM 2013 - PENGELOLAAN WAKAF



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan      : SMA NU AL MA’RUF KUDUS
Kelas / Semester          : X / 2
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Tema                           : Pengelolaan Wakaf.
                                    Alokas Waktu             : 9 X 45 Menit (3 pertemuan)

A.    Kompetensi Inti   :
(K1)    : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
(K2)    : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,  ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3)     :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan    wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4)     :Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
3.9  Memahami pengelolaan  wakaf.  
C.    Indikator
3.9.1        Menjelaskan pengertian Wakaf,
3.9.2.      Menjelaskan ketentuan wakaf
3.9.3.      Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.

D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui metode problem solving, peserta didik dapat:
1.                            Menjelaskan pengertian wakaf dengan benar
2.                            Menjelaskan ketentuan wakaf dengan benar
3.    Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf dalam masyarakat
E.     Materi Pembelajaran   
  1. Pengertian akaf
  2. Hukum wakaf
  3. Ketentuan wakaf
  4. Tata cara pengelolaan wakaf
  5. Simulasi ikrar wakaf
  6. Tata cara pengelolaan wakaf dalam masyarakat

Dalil-dalil tentang wakaf adalah sebagai berikut :
1.                Q.S Ali Imran (3) : 92
`s9 (#qä9$oYs? §ŽÉ9ø9$# 4Ó®Lym (#qà)ÏÿZè? $£JÏB šcq6ÏtéB 4 $tBur (#qà)ÏÿZè? `ÏB &äóÓx« ¨bÎ*sù ©!$# ¾ÏmÎ/ ÒOŠÎ=tæ ÇÒËÈ  

“Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui”. (Q.S Ali Imran (3) : 92 )

2.                Sabda Nabi SAW

Artinya : “Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ).

Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam Hadits tersebut adalah wakaf.
Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau masjid Nabawi.

F.       Model dan MetodePembelajaran
a.       Model Pembelajaran : Inkuiri
b.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik

G.      Media dan Alat Pembelajaran
a.    Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital
b.    Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD

H.     Sumber Belajar
1.    Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA
2.    UU Perwakafan dan peraturan lainnya tentang wakaf
3.    Buku lain yang memadai

I.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.         Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b.        Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c.         Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf
d.        Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e.         Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
f.         Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
g.        Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).


15 menit
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-       Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.
-       Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya.
b.   Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
-       Mengapa wakaf harus dikelola?
-       Bagaimana cara mengelola wakaf?
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan wakaf serta pengeloalaannya.
d.   Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan wakaf serta pengelolaan  wakaf.
e.    Mengkomunikasikan
-       Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan  wakaf.

100 menit
3.
Penutup
a.    Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya
b.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi
c.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d.   Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e.    Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam


25 menit

Pertemuan ke 2

No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b.    Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf
d.   Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e.    Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan
f.     Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
g.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).



15 menit
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-       Mencermati bacaan teks tentang dalil wakaf.
-       Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
b.   Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
-       Mengapa harus ada dalil  wakaf harus dikelola?
-       Bagaimana dalil aqli dan naqli  wakaf?
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Peserta didik mendiskusikan dalil wakaf
d.   Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan materi dalil  wakaf.
e.    Mengkomunikasikan
-       Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi dalil  wakaf.


100 menit
3.
Penutup
a.     Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya
b.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi materi
c.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d.   Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
e.    Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam


25 menit

Pertemuan ke 3

No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b.    Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c.    Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya
d.   Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf
e.    Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
f.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi


15 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
-       Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan wakaf.
-       Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar wakaf.
b.   Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
-       Mengapa harus ada pengelolaan wakaf harus dikelola?
-       Bagaimana pengelolaan wakaf dalam masyarakat?
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Peserta didik mendiskusikan pengelolaan wakaf dalam masyarakat
d.   Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan materi pengelolaan wakaf dalam masyarakat.
e.    Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan wakaf di masyarakat.


100 menit
3.
Penutup
a.         Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
b.        Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi
c.         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut


25 menit




J.      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Jenis                      : Perbuatan dan tulis
2.      Bentuk                  : Produk
3.      Prosedur Penilaian :

No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu penilaian
1
Sikap
Non Tes (Pengamatan)
Proses KBM
2
Pengetahuan
Tes
Setelah KBM
3
Keterampilan
Non Tes (Pengamatan)
Di luar KBM

4.      Instrumen Tes
Tugas
-   Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan  wakaf).

Observasi
-       Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
-       Mengamati cara pengelolaan wakaf.

Portofolio
-       Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan  wakaf.

Tes tulis
-       Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang  ketentuan dan pengelolaan  wakaf.

Tes lisan
-  Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan  wakaf.

Rubrik Penilaian
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.           1
Amar





2.           2
Amir





3.           3
Umar





Dst
Dst..........................






Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 =E


    Kudus, 3 Desember 2013
Mengetahui,                                                                      
Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus                            Guru PAI


Drs. H. SHodiqun, M.Ag.                                        Ulin Nuha, M.Ag





0 comments :

Post a Comment