Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA NU
AL MA’RUF KUDUS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / Gasal
Materi Pokok : Sumber Hukum Islam
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti :
(K1)
: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
(K2) :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami
kedudukan Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.6 Menyajikan macam-macam sumber hukum
Islam.
C.
Indikator
1.
Peserta
didik menjelaskan pengertian Al-Qur’an,
Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
2.
Peserta
didik menyebutkan kedudukan Al-Qur’an,
Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
3.
Peserta
didik menyebutkan fungsi Al-Qur’an,
Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai
sumber hukum Islam
4.
Peserta didik menyebutkan fungsi Al-Hadits terhadap
Al-Qur’an
5.
Peserta
didik menyebutkan macam-macam Al-Hadits
6.
Peserta didik
menjelaskan fungsi ijtihad sebagai sumber
hukum Islam
7.
Peserta didik
menjelaskan hasil ijtihad di masa lampau dan sekarang
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan kedudukan Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam.
2. Menyajikan
macam-macam sumber hukum Islam.
3. Menjelaskan
kebenaran Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Islam.
4. Mampu
menyebutkan fungsi Al-Qur’an, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber Hukum
Islam.
5. Berpegang
teguh kepada Al-Qur’an, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
Al-Qur’an, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber Hukum Islam
2.
Kedudukan
Al-Qur’an, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber Hukum Islam
3.
Fungsi
Al-Qur’an, Al-Hadits, dan Ijtihad
sebagai sumber Hukum Islam
4.
Fungsi Al-Hadits
terhadap Al-Qur’an
5.
Macam-macam
Al-Hadits
6.
Fungsi ijtihad
sebagai sumber hukum Islam
7.
Hasil ijtihad di
masa lampau dan sekarang
F.
Model dan MetodePembelajaran
a.
Model Pembelajaran : Inkuiri
b.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G.
Media dan Alat Pembelajaran
a.
Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point,
al-Qur’an Digital
b.
Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. SumberBelajar
1.
Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
2.
Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
3.
Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
b.
Memulai
pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema al Qur’an sebagai sumber hukun
Islam
d.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e.
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
f.
Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
g.
Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik
dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Mencermati
bacaan teks tentang kedudukan al-Quran,
-
Meyimak
penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
(memberi
stimulus agar peserta didik bertanya)
-
Mengapa
Al-Quran sebagai
sumber hukum Islam?
-
Apa yang Anda pahami tentang Al-Quran?
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
-
Peserta didik
mendiskusikan makna Al-Quran sebagai sumber
hukum Islam
-
Guru mengamati
perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran sebagai sumber hukum Islam
-
Guru
berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku berpegang teguh
kepada Al-Quran di
rumah.
d. Mengasosiasi
-
Membuat
kesimpulan tentang al Qur’an sebagai sumber hukum Islam.
e. Mengkomunikasikan:
-
Mempresentasikan
/menyampaikan hasil diskusi tentang sumber hukum Islam
|
100
menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi
peserta didik yang menguasasi materi
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
|
25
menit
|
Pertemuan Ke 2
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
b.
Memulai
pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema Hadits sebagai sumber hukum
Islam
d.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e.
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
f.
Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
dasar serta indikator yang akan dicapai.
g.
Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik
dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Mencermati
bacaan teks tentang kedudukan Hadits sebagai sumber hukum Islam
-
Meyimak
penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
(memberi
stimulus agar peserta didik bertanya)
-
Mengapa Hadits
sebagai sumber hukum Islam?
-
Apa yang Anda pahami tentang Hadits?
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
-
Peserta didik
mendiskusikan makna Hadits sebagai sumber hukum Islam
-
Guru mengamati
perilaku berpegang teguh kepada Hadits sebagai sumber hukum Islam
-
Guru
berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku berpegang teguh
kepada Hadits di rumah.
d. Mengasosiasi
-
Membuat
kesimpulan tentang Hadits sebagai sumber hukum Islam.
e. Mengkomunikasikan:
-
Mempresentasikan
/menyampaikan hasil diskusi tentang Hadits sebagai sumber hukum Islam
|
100
menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi
peserta didik yang menguasasi materi
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
|
25
menit
|
Pertemuan Ke 3
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
b.
Memulai
pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema ijtihad sebagai umber hukum
Islam
d.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e.
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
f.
Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
g.
Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik
dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Mencermati
bacaan teks tentang kedudukan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
-
Meyimak
penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
(memberi
stimulus agar peserta didik bertanya)
-
Mengapa Ijtihad sebagai sumber hukum Islam?
-
Apa yang Anda pahami tenang Ijtihad ?
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
-
Peserta didik
mendiskusikan makna sebagai sumber hukum Islam
-
Guru mengamati
perilaku berpegang teguh kepada Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam
-
Guru
berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku berpegang teguh
kepada Ijtihad di rumah.
d. Mengasosiasi
-
Membuat
kesimpulan tentang ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
e. Mengkomunikasikan:
-
Mempresentasikan
/menyampaikan hasil diskusi tentang Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
|
100
menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi
peserta didik yang menguasasi materi
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa;
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
|
25
menit
|
Pertemuan Ke 4
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat
b. Memulai
pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
c. Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema macam-macam sumber hukum Islam.
d. Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
f. Menjelaskan
secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
g. Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik
dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-
Mencermati
bacaan teks tentang macam-macam sumber hukum
Islam.
-
Meyimak
penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
(memberi
stimulus agar peserta didik bertanya)
-
Mengapa
Al-Quran,
Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam?
-
Apa yang Anda pahami tentang macam-macam sumber hukum Islam.?
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
-
Peserta didik
mendiskusikan macam-macam sumber hukum Islam.
-
Guru mengamati
perilaku berpegang teguh kepada Al-Quran,
Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
-
Guru
berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku berpegang teguh
kepada Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad di rumah.
d. Mengasosiasi
-
Membuat
kesimpulan tentang macam-macam sumber hukum
Islam..
e. Mengkomunikasikan:
-
Mempresentasikan
/menyampaikan hasil diskusi tentang macam-macam
sumber hukum Islam.
|
100
menit
|
3.
|
Penutup
f. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya
g. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi
peserta didik yang menguasasi materi
h. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
i. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa;
j. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
|
25
menit
|
J.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis : Perbuatan dan tulis
2. Bentuk : Produk
3. Prosedur Penilaian :
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu penilaian
|
1
|
Sikap
|
Non Tes (Pengamatan)
|
Proses KBM
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Setelah KBM
|
3
|
Keterampilan
|
Non Tes (Pengamatan)
|
Di luar KBM
|
- Instrumen Tes
·
Tugas
-
Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel
tentang perilaku berpegang teguh kepada
al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad).
·
Observasi
-
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang
memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
-
Mengamati perilaku orang-orang yang
berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad
·
Portofolio
-
Membuat paparan tentang kedudukan dan
fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
·
Tes tulis
- Tes kemampuan
kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits,
dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
·
Tes lisan
-
Memaparkan hasil pengamatan perilaku
berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad serta menganalisis dan
menanggapinya
Lembar Soal
1.
Tes Tulis
No
|
Butir – butir
Soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Apa
pengertian al Qur’an itu secara bahaa dan istilah?
|
Al-Qur’an
berasal dari kata qara’a, artinya membaca dan bentuk masdarnya qiraa’atan
artinya bacaan. Al-Qur’an adalah
Firman Allah yang diwahyukan kepada Nabi Muhammad saw. melalui Malaikat
Jibril dengan lafad dan maknanya
|
2.
|
Apa
pengertian al Hadis itu secara bahaa dan istilah?
|
Al-Hadits adalah Secara bahasa Hadis adalah baru, edangkan
ecara istilah perkataan, perbuatan, dan keadaan Rasulullah saw. atau segala
sesuatu yang bersumber dari Rsulullah saw.
( hadits
Qauliyah, Fi’liyyah, dan Taqririyyah
|
3
|
Apa kedudukan Al-Qur’an. Dakam
hukum Islam?
|
Al-Qur’an sebagai wahyu Allah swt. Merupakan sumber pertama
dan utama dari seluruh ajaran Islam.
|
4.
|
Jelaskan empat fungsi al
Hadits :
|
·
Merupakan sumber hukum Islam kedua
setelah Ql-Qur’an.
·
Merupakan penjelasan bagi hukum-hukum
yang terkandung dalam Al-Qur’an.
·
Merupakan contoh keteladanan Rasulullah
saw.
·
Menjadi tolok ukur bagi umat Islam dalam
meneladani pelaksanaan huklum Islam.
|
5.
|
Jelaskan fungsi al
Ijtihad :
|
Ijtihad sangat
diperlikan untuk memecahkan berbagai persoalan hukum yang belum dijelaskan
oleh Al-Qur’an dan hadist secara terperinci. Hal itu disebabkan adanya dua
macam ayat Al-Qur’an. Ayat Al-Qur’an ada yang muhkamaat (samar) yang mungkin belum dijelaskan oleh hadist.
|
2.
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Amar
|
|||||
2
|
Amir
|
|||||
3
|
Umar
|
|||||
Dst
|
Dst..........................
|
Keterangan :
Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik =
70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
·
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Kudus, 3 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala SMA NU Al Ma’ruf
Kudus Guru PAI
Drs. H. SHodiqun, M.Ag. Ulin
Nuha, M.AgSUMBER
alhadulillah terima kasih atas ilmu yang berbagi Pak guru, semoga bermanfaat ilmunya
ReplyDeletebisa download gratis berbagi
ReplyDelete